本站官方网站 | 本地网热线电话:99999999   违法和不良信息举报电话:9999999999
  • 本地头条客户端
  • 微信
  • 网站导航
  • 2019-06-11 04:06

    我家住重庆市巫山县龙江村,我们一家人都属于三峡移民,在2003年我们原来的房子土地都因三峡工程被水淹没,跟巫山政府达成自建房的协议,因为平地被淹,在山坡坡上建房工程艰难,经过几年才建好,但刚住上几年,政府又要征用我们的土地和房子用作商业开发,但是自从2012年龙江开发以来,相关政府从未公布过上级拨款及补偿下发明细,有什么见不得光的事老百姓心里不清不楚。  再说国家政策是只能搬富不能搬穷,但我们搬迁过后没有土地,没有门面,也没有宅基地,相当于没有任何生活经济来源,想建房没有宅基地,想买房,货币补偿款与当地房价相差甚远,根本买不起;政府承诺的安置房更是一句空话,到现在征地开发近7年多以来,没有一户住上所谓的安置房,别说搬富,这不是让老百姓去喝西北风吗?  上级也曾来人调查过,但都是只问官不问民,请问公平公理何在?老百姓有苦无处说,心声无处诉,以至于龙江新城开发几年以来,诸多百姓始终不依。  在2018年5月13日一大早,当时我不在家,给我妈打电话得知我们房子正被巫山龙江拆迁工作人员强制拆除,老人已七十多岁,带着哭腔很无助地说“一大早挖机就来了,东西还没搬多少就在砸窗子,爸爸一大早就被龙江支书哄走了,也没在家,打电话求他们慢点拆都不行。。。”等我赶回家后家里已变成一片废墟,我父母都是七十多岁的老年人,钱都习惯放家里,但因为强拆来得又突然又急,当时脑袋一片空白,也没想得起这些,多年卖菜捡废品用来养老的几万元积蓄也因突然强拆弄丢了,现在我们一家都无家可归,为了生计,我妈妈只得去房子废墟堆捡拾钢筋谋生,但辛苦攒下的几百斤废铁还没来得及变卖就被拆迁队的挖机刨走,巫山新城管委会及龙江街道办这种行为完全就是强占强拆抢劫我们老百姓的房子跟财产,与土匪强盗无异啊。  为了强迫老百姓同意搬迁,巫山县政府及龙江拆迁组真是使尽各种歪招,无恶不作。三峡工程后我们的土地被淹,为了谋生,我和我姐当时都开的餐馆,但我姐的店被时不时的罚款等一系列的折腾下,无奈只好签了安置协议,我的店最终被政府折腾得开不下去,只得关门,我弟生了二胎,政府说不签就要罚款,无奈也只好签了安置协议,而且签安置协议后还被从安置款中扣了25000元作为二胎的罚款;我父亲身体有残疾,目不识丁,拆迁组正是看到了这一点,在没有通知我们任何一个子女的情况下,趁我们都不在家的时侯,把我父亲骗去按了手印。作为我自己270平米的房子,至今没有与政府达成任何协议,至今没有拿到一分钱的补偿款。  负责我家拆迁工作的是龙江村支书吴大成,他跟我妈讲,签了好些,签不签都是要拆的,不签的话还要被抓起来,还说村里杨庆亮打官司花了一两百万是被政府一哈铲了的,房子被强拆我也曾打110报警,得到的答复是这个是政府行为,应该找政府解决,我到重庆信访办上访,重庆信访办让我找巫山当地信访办解决,我找到巫山信访办又让找龙江街道解决,巫山龙江街道信访办网上回复的让我找巫山法院起诉,我又找到巫山法院,巫山法院回复“房子没有司法强拆的记录,肯定不属于司法强拆,只能找政府”我再次找到巫山信访办找政府解决此事,巫山信访办的又让我找龙江街道信访办,在我的要求下要到了彭美文书记的电话,我打彭书记的电话,彭书记说这个事情要找村里面书记吴大成,我多次打吴大成的电话对方都不接,绕了几圈,巫山政府相关部门工作人员像踢皮球一样的把这个事情踢来踢去,对于如此清楚不过的恶性强占强拆事件,至今没有结论也没有人出来解决,对于强占强拆我家房子更没有一个说法,导致我们一家人到现在还无家可归。  迫于无奈,我将此事写信从网上投给了市长信箱和巫山政府,不知什么原因几个月过去了,都没有下文,只有龙江街道的吴大成跟我妈讲让我不要在网上投,不然要把我抓起来.吴大成还给我打过一个电话,质问我为什么要举报他,我说找你们你连电话都不接,吴大成嚣张地说“我凭什么要接你电话”,还说让我去举报,我姐和我弟的什么岗位马上就要暂停了。打了这么多通电话都没打通,这哈他居然打电话过来了,我忙问我的房子的情况,问他:“我的房子难道不是你喊人去拆的吗,你不晓得我还没有与政府签任何协议吗?打你那么多电话都不接。。。。。。”没等我说完,吴大成又挂断了电话,后面就又再也打不通了。  经过多次找巫山各政府部门,终于得到巫山县政府网上回复:我的合同是由我父亲代签的,我很是无语,我父亲大字不识,平时有需要签字的时侯都是我们子女代签的(如原来的分房协议等什么的都是我代签的,可查看相关文件),我找到龙江街道,要求查看我的所谓的补偿协议,龙江街道信访办书记彭美文一会回复在管委会,一会回复不晓得,一会干脆回复没有合同。还说现在房子已拆,我们没得招得了……  《中华人民共和国宪法》明文规定:公民的私有财产不容侵犯。可我至今都弄不明白,是谁赋予巫山县龙江街道吴大成,巫山新城管委会那么大的权利,随便强占强拆属于我的房屋,我欲哭无泪,巫山县龙江街道,巫山新城管委会强占强拆我位于巫山县龙门街道龙江5社的房子给我造成了各项经济损失和精神损失,且我至今未领到任何相应补偿款,未与政府达成任何协议。中央纪委发表文件“政府强拆可构成犯罪,百姓可积极举报”,但身为中华人民共和国公民的我连为自己声讨的权力都要被剥夺吗?难道龙江村书记吴大成手上的权力是用来恐吓我们老百姓,威胁我们老百姓不准举报,不准维护自己正当合法权益的吗?老百姓想找个说理的地方,想维护自己合法权益就那么难吗?就算巫山县龙江街道,巫山新城管委会拆迁行为是为了“公共利益”的需要,但政府不能因拆迁而破坏程序正当、诚实信用等原则,其结果是牺牲了另外一种“公共利益”。  国务院办公厅在2011年5月13日发出通知,决定立即在全国开展征地拆迁制度规定落实情况专项检查,强化监管,严肃问责,坚决制止违法强拆行为,切实维护群众合法权益。通知要求,严格依法按程序办事,切实落实地方政府责任,坚决制止违法强制拆迁。检查征地拆迁违法违规案件查处情况,包括发生违法强制拆迁、暴力拆迁案件查处情况;涉及的领导责任、管理部门责任、直接责任人责任追究情况;对情节严重、影响恶劣的,要依法追究有关地方领导的责任;构成犯罪的,要及时移送司法机关,依法追究刑事责任。为什么巫山龙江拆迁办、巫山新城管理委员会的工作人员就可以视国家的法律法规于不顾,视老百姓的生死于不顾!  以上问题句句属实,否则本人愿承担一切责任。我坚信:法律不容践踏,真理不会改变,公民的合法财产不容侵犯,这是神圣的宪法赋予我的权利,我会不惜一切的维护我的合法权利!              

    版权声明:紫妍新闻版权所有,未经授权, 请勿转载或建立镜像,违者依法必究。
    紫妍新闻 Copyright 2004-2016 http://www.ziyuanhu.com All Rights Reserved.