本站官方网站 | 本地网热线电话:99999999   违法和不良信息举报电话:9999999999
  • 本地头条客户端
  • 微信
  • 网站导航
  • 2019-03-27 05:50

    原文地址:河南商水:扶贫路岂能不得民心?作者:河南商水:扶贫路岂能不得民心? "你看,这些人拿着国家拨的钱修的路使用还不到一年,路都断裂成啥样啦!这些人拍拍自己的胸口,对得起自己的良心吗?"面对媒体采访一年近七旬老人气愤的对媒体如是说。近日,媒体在商水县袁老乡~孙武庄~马庄村走访调查中发现,该县扶贫办在袁老乡~孙武(偕音)庄至马庄村东西道路不到一年路面出现多处断裂质量问题,当地村民对此是怨声载道。

    [转载]河南商水:扶贫路岂能不得民心?

    在该县袁老乡孙武庄~马庄东西路,媒体工作者发现该路段路面断裂现象随处可见。(有拍摄该道路路面断裂照片)媒体在孙武(偕音)庄南相邻东西路,徒步行不足两公里处看到路面断裂处有十几处。该村村民听说媒体在调查该路段路面断裂质量问题时,一村民气愤的说,"作为老百姓我们非常感谢国家政府的惠民政策,话又说过来,“好经”都让下面的人念歪啦,这不,我们这里修好的路用了还不到几个月,你看路面断裂成啥样?标准是工程层层转包给小施工队修的,不出现问题才怪!"“这条路是去年(2018)五六月份修好的,令人奇怪的是该路还没使用几个月,道路路面就出现多处断裂,我们当时就怀疑施工方施工期间存在偷工减料造成的。出现断裂质量问题后,主管部门领导害怕担责任,就安排施工方就路面断裂处简单敷衍的在上面补修一下,他们这样简单应付的路面断裂处摸补些沥青,根本就不起什么作用。断裂处路面往后遇到下雨天雨水长时间寖泡,将会断裂的更严重。上级领导(扶贫办)对国家政府"惠民工程"真让人心寒!该村一知情人村民对媒体如是说。

    [转载]河南商水:扶贫路岂能不得民心?

    面对村民的不满和疑问,该县扶贫部门负责人对这条路是怎样通过顺利验收的呢? 该工程是否存在层层转包现象?施工方是否有施工质资?这样的工程出现质量问题的背后是否引藏着不为人所知的秘密?针对扶贫路使用不久出现多处断裂一事,随后,媒体把所了解到情况与该县扶贫办负责人陈主任电话取得联系,对于出现路面多处断裂一事,该单位如何拿出查处整改意见结果。陈主任在电话中回复称,你反映的情况,我安排人到现场了解下情况在说。时隔数日,截止发稿前,媒体未得到该县扶贫办对此事意见回复结果。扶贫开发项目工程是国家政府的一项"民心工程",该县扶贫办在袁老乡孙武(偕音)庄~马庄扶贫项目道路路段质量令人堪忧,村民对此是怨声载道。因此,我们真诚殷切呼吁该县主管部门领导,要督促强化领导责任制,不要让政府这项"惠民工程"成为某些人牟取私利的的工具! 关于此事进展,媒体将持续密切关注!http://www.eestday.com/shehui/3944.html

    版权声明:紫妍新闻版权所有,未经授权, 请勿转载或建立镜像,违者依法必究。
    紫妍新闻 Copyright 2004-2016 http://www.ziyuanhu.com All Rights Reserved.